Александр Михайлин: «После Тюмени продолжу подготовку к абсолютному чемпионату мира»

8 октября 2017, 22:11

В Тюмени дзюдоисты до 18 лет разыграли призы Региональной общественной организации «Новый Поток» в рамках международного турнира, посвящённого памяти сотрудников спецподразделений ОВД, погибших при исполнении служебного долга. Одним из почётных гостей соревнований стал титулованный борец Александр Михайлин.

Его вполне можно считать рекордсменом по количеству медалей международных форумов. Михайлин в 2012 году стал серебряным призёром летней Олимпиады в Лондоне, проиграв в финале категории свыше 100 кг знаменитому французскому дзюдоисту Тедди Ринеру. Четыре золота Александр завоевал на чемпионатах мира, в том числе в абсолютной категории. Шесть раз он становился сильнейшим в Европе. На чемпионатах России Михайлин одержал десять побед. Но в свои 38 лет заслуженный мастер спорта продолжает тренироваться, готовясь к новым борцовским состязаниям международного уровня.

— Вы на клубном чемпионате России уже не раз представляли тюменскую дружину «Новый Поток», с который выигрывали медали различного достоинства. Помогаете молодым товарищам по команде, ведёте их за собой в качестве лидера?

— Можно и так сказать, — скромничает Александр Михайлин в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена».

— Какие впечатления оставил у вас турнир на призы РОО «Новый Поток», где выступали юноши и девушки до 18 лет?

— Я уже не в первый раз посещаю соревнования в Тюмени. В прошлом году проводил мастер-класс для ребят из разных стран после завершения турнира. Нынче у меня просто не получается встретиться с молодёжью после завершения розыгрыша медалей. Идёт подготовка к чемпионату мира в абсолютной категории, который состоится в ноябре в Марокко, где планирую бороться. А что касается юношеского турнира на призы «Нового Потока», он с каждым годом становится всё серьёзнее и представительнее. Больше приезжает борцов из других стран.

Михайлин боролся и в Тюмени. В 2011 году в сибирском городе проходил чемпионат мира в абсолютной категории, где Александр стал бронзовым призёром.