6+

Дзюдо

Боролись за путевки на Всероссийский финал

25 сентября, 12:41
Десять медалей завоевали дзюдоисты Тюменской области на первенстве Уральского федерального округа среди борцов до 18 лет. Турнир, где разыгрывались путёвки на Всероссийский финал, состоялся в Челябинске.

На счету тюменцев – четыре золота. Победы в своих категориях праздновали Шамил Умаев (вес до 60 кг), Джавад Гусейнов (до 81 кг), Анастасия Лавришина (до 63 кг) и Валерия Таратунина (свыше 70 кг). Сибиряки взяли три серебра. Иван Кобелев из Тюмени в финале разряда до 73 кг уступил Далеру Шонематову из Екатеринбурга. В весе до 40 кг тоболячка Ольга Дементьева проиграла решающую схватку местной дзюдоистке Елене Шманиной. В категории до 52 кг тюменка Валерия Пасынкова в борьбе за главный приз не смогла одолеть Регину Киселёву из Нижнего Тагила.

Были и бронзовые награды. В своих категориях на третью ступень пьедестала почёта поднимались тюменец Шамсутдин Умаев, представительницы Тобольска Анастасия Первухина и Любовь Орлова.

Призёры соревнований получили право выступить на первенстве России, которое пройдёт в ноябре в Ялте.