Владимир Маминов: «Мы наиграли на ничью»

20 сентября 2017, 22:00

ФК «Тюмень» покидает розыгрыш ОЛИМП-Кубка России по футболу. Домашний матч стадии 1/16 финала оказался проигранным – «Тосно» из Ленинградской области оказалось выше классом не только на бумаге.

Команда Дмитрия Парфёнова победила со счётом 2:1. Главный тренер «Тюмени» Владимир Маминов всё же искал оптимизм на послематчевой пресс-конференции.

— К сожалению, результат оказался отрицательным. Но качеством игры я доволен. Начинает получаться то, о чем мы говорим с ребятами на предматчевой установке. Были подходы к воротам «Тосно», создавались моменты. Вообще поединок с командой премьер-лиги получился интересным. «Тюмень» подвела реализация, да и на концовку не хватило сил. В первом тайме также не мешало бы хладнокровия. Я благодарен футболистам за матч, в нашей картинке игры наметился сдвиг. С «Тосно» нам не повезло. На ничью мы точно наиграли, — считает Владимир Александрович.

— Вам не показалось, что последний матч в ФНЛ против питерского «Динамо» проходил по похожему сценарию?

— Я бы так не сказал. И в том матче, и сегодня с «Тосно» соперник предпочёл отойти назад, ловить нас на контратаках после забитых голов. Но в матче против «Динамо» первый тайм у моей команды не получился совсем. А в кубковой игре были моменты и в начале встречи.

— Что вы думаете об Александре Головне?

— Да, первый гол «Тосно» забило из его зоны. Но этот момент стоит пересмотреть более детально. Кажется, что соперник производил стандартный навес за спину, а серия ошибок «Тюмени» привела к голу. Не хочу обвинять кого-то конкретно. На фланге Александра Головни «Тосно» постоянно усиливало давление. В концовке у соперников вышел свежий игрок на эту позицию, поэтому защитник подустал и был заменён.

— Альберт Богатырёв отлично вошёл в игру, чуть было не отличившись дважды за 10 минут до конца матча. Почему он не вышел в старте?

— Он провёл неудачный матч против питерского «Динамо». Я думаю, что Богатырёву нужна была пауза. Альберт вышел со скамейки и хорошо влился в матч. Мог и забить. Я призываю ребят чувствовать себя в обойме, несмотря на то, что кто-то не выходит в старте. Я рад, что футболисты меня понимают и продуктивно входят в матч после замен.

— Футболисты «Тюмени» поддержали Залима Макоева, выйдя на поле в специальных футболках. Как его здоровье?

— У Залима повреждение крестообразных связок. Диагноз будет уточнён позже, когда с колена спадёт отёк. Доктора определят, вдруг связки лишь повреждены, но не порваны. Макоев был с нами в раздевалке, поддерживал команду.