Тюменцы обыграли в кубковой встрече «Сибирь» (ФОТО, ОНЛАЙН)

23 августа 2017, 21:47

Футбольный клуб «Тюмень» добился первой виктории на своём поле в текущем сезоне. Чёрно-белые в 1/32 финала Кубка России взяли верх над новосибирской «Сибирью» - 2:1. Выход в следующий раунд соревнований команде с берегов Туры принёс результативный удар Владимира Лешонка.

ФОТО

Олимп — Кубок России по футболу. 1/32 финала.

ФК «Тюмень» — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:1 (1:0)

«Тюмень»: Граб; Макоев, Мурачёв, Сметанин, Шакуро (Шляпкин, 55), Пустозёров, Мошев (Рябокобыленко), Богатырёв, Глухов (Павленко, 53), Лешонок (К) (Ставпец, 88), Юсупов.

«Сибирь»: Кисилёв; Макаренко (К), Мищенко, Ларенц (Рухаиа, 46), Кушнирук, Цховребов, Гладышев, Дудолев (Магаль, 60), Азаров, Андреев (Парфинович, 46), Галыш.

Голы: 1:0 — Гладышев, 10 (а/г); 1:1 — Галыш, 61; 2:1 — Лешонок, 78.

Предупреждения: Богатырёв — Ларенц.

Лучший игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Владимир Лешонок — Виталий Галыш.

Обе команды выставили на кубковой матч экспериментальные составы. У тюменцев получили шанс сыграть с первых минут группа молодых футболистов — Иван Сметанин, Юрий Мошев, Егор Глухов и Артём Юсупов. В роли капитана чёрно-белых появился Владимир Лешонок. Новосибирцы прибыли на берега Туры без ряда ключевых игроков.

В подобных реалиях лучше выглядели хозяева поля. Они действовали с огоньком, порой радуя своих болельщиков очень яркими эпизодами. На 10-й минуте встречи подопечные Евгения Маслова открыли счёт. Егор Глухов обвёл своего визави один в один и навесил в штрафную площадь гостей, где на его передачу неожиданно откликнулся хавбек «Сибири» Алексей Гладышев. Он хотел скатить мяч назад своему голкиперу, но не рассчитал с силой удара и поразил нижний угол собственных ворот.

Забитый мяч добавил положительного заряда футболистам «Тюмени», которые начали показывать симпатичный и лёгкий футбол. У чёрно-белых на поле выделялись Лешонок и Юсупов. Высокий новичок из екатеринбургского «Урала» выигрывал практически все верховые мячи, направлявшиеся в его сторону. Лешонок побаваловал местных болельщиков футбольной эстетикой, продемонстрировав свою техничность в лучших бразильских традициях.

После перерыва команда Маслова не сбавляла оборотов. Два сумасшедших момента забить упустил Юсупов: в первом случае выручил вратарь новосибирцев, а во втором — приезжую команду спасла штанга. На 61-й минуте чуть ли не первый удар гостей в створ увенчался успехом. Виталий Галыш ещё раз акцентировал внимание на проблемы тюменцев в центре обороны. Форвард «Сибири» опередил двух защитников хозяев — Сметанина и Олега Мурачёва — и расстрелял владения Вячеслава Граба — 1:1.

Встреча вполне могла дойти до дополнительного времени, но иного мнения придерживался Лешонок. Его смелый кавалерийский набег в чужую штрафную площадь увенчался хлёстким «выстрелом» в нижний угол. До конца поединка подшефные Маслова довольно уверенно довели дело до победы. Единственный момент у ворот Граба возник после дальнего удара в исполнении Владимира Азарова, где воспитанник тобольского футбола продемонстрировал хорошую реакцию.

Двадцатого сентября в Тюмени состоится 1/16 финала Кубка России. Среди возможных соперников чёрно-белых значатся четыре команды премьер-лиги — тульский «Арсенал», московское «Динамо», «Тосно» и «СКА-Хабаровск».