Олег Скаморовский: «В Самсуне могли обновить мировой рекорд»

1 августа 2017, 10:27

На летних Сурдолимпийских играх, прошедших в турецком Самсуне, две награды завоевал тюменец Константин Гребенщиков. В соревнованиях по лёгкой атлетике он был в рядах российского квартета, который завоевал золотые медали в эстафете 4х400 метров, а в личном первенстве сибиряк стал серебряным призёром в беге на 400 метров с барьерами.

Сурдолимпиада, где разыгрывались награды в 21-м виде спорта завершились триумфально для сборной России. Её атлеты стали лучшими в неофициальном медальном зачёте. Они 199 раз поднимались на пьедестал почёта, при этом заслужив 85 чемпионских титулов. Ближайшие преследователи россиян в командном зачёте — украинцы — завоевали на сто наград меньше.

Гребенщиков, представляющий Центр спортивной подготовки Тюменской области, тренировался под руководством Олега Скаморовского и Александра Сивченко. Один из них и прокомментировал выступление сибиряка на главных стартах четырёхлетия среди спортсменов с нарушением слуха.

— Сборная России пораньше прибыла в Самсун, и это помогло большинству спортсменов команды подойти к началу соревнований в оптимальной форме. Климат там черноморский: утром — жарко, вечером — прохладный бриз. Турция здорово подготовилась к Сурдолимпиаде. Везде была реклама Игр, на стадионах — полные трибуны, по местному телевидению — трансляции соревнований по разным видам спорта. Всё — на высшем уровне. И чувствовалось доброжелательное отношение турок к участникам форума. В трамвае даже уступали место. На стадионе спортсменов кормили три раза в день, а бутылки с питьевой водой можно было брать бесплатно. Бейсболки с эмблемой Игр оставляли на сиденьях трибун, и каждый — спортсмены, представители делегаций разных стран, болельщики могли их взять себе в качестве сувенира и защиты от палящего солнца. Организаторы превратили форум в настоящий праздник, — рассказал Скаморовский.

— Диету соблюдали?

— Безусловно. Ели только проверенные блюда, чтобы, не дай Бог, чего не случилось. Всё-таки позади остался четырёхлетний цикл подготовки к Играм, и никто не хотел поставить под угрозу здоровье спортсменов, лишить их шанса успешно выступить на Сурдолимпиаде.

— Гребенщиков мог выиграть золото в барьерном беге?

— Костя какое-то мгновение уступил на финише Алану Тыщенко из Краснодарского края, который завоевал золото. Но все были рады, что в старте на 400 метров с барьерами у российской дружины две медали.

— В эстафете, где на втором этапе выступал Гребенщиков, победили уверенно?

— Ребятам немного не хватило, чтобы обновить мировой рекорд Сурдолимпийских игр. Он в эстафете 4×400 метров равен 3 минутам 12,44 секунды. А российский квартет, в ряды которого помимо, тюменца, входили челябинец Артур Абдрахманов, Виктор Обломков из Ульяновска и москвич Антон Шарапо, преодолел дистанцию за 3 минуты 12,68 секунды. Так что есть к чему стремиться! После эстафеты Гребенщиков жестами сказал мне: «Мы своё дело сделали».

— Что не получилось в Самсуне у тюменца Даниила Баганова, который тоже отобрался на Сурдолимпиаду, выиграв чемпионат России среди легкоатлетов с нарушением слуха на дистанциях 800 и 1500 метров?

— Даниил после сбора в Кисловодске, когда до поездки в Турцию оставалось немного времени, заболел. Несколько дней температурил. В итоге произошёл спад, пытались быстро восстановиться, но болезнь сказалась на его физической форме. В итоге Баганов на дистанции 800 метров стал 11-м, а в беге на 1500 метров занял 13-е место. Он очень сильно расстроился. Всё-таки мы долго и много тренировались, целенаправленно стремились к результату.

— Когда вы находились в Самсуне, в Турции произошло землетрясение. Почувствовали подземные толчки?

— Это было далеко от нас — в районе города Бодрум. Но мы почувствовали колебания земной поверхности. Качнуло здорово. Землетрясение было магнитудой 6 баллов. И, как сообщалось, некоторые люди пострадали и попали в больницы.

— С чем, как полагаете, связан подавляющий успех сборной России на Сурдолимпиаде?

— Просто появились «слышащие» тренеры. Наставники научились общаться с глухими спортсменами, и как итог — успешные выступления на международных соревнованиях.

— Какие теперь планы?

— Ребятам надо восстановиться. Баганов, скорее всего, потом начнёт подготовку к первенству Европы в помещении, которое состоится в будущем марте в белорусском Гомеле. А Гребенщиков этот старт пропустит.