Александр Ивченко: «Молодым игрокам тяжело против опытных»

15 июля 2017, 19:55

ФК «Тюмень» возвращается из Красноярска без набранных очков. В рамках 2 тура «ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ» чёрно-белые уступили местному «Енисею» - 1:3.
Корреспондент «Тюменской арены» попросил прокомментировать встречу главного тренера гостей Александра Ивченко.

— Мы играли уверенно, но результат оказался не в нашу пользу. Счёт не отображает ход матча. Я просил футболистов ни в коем случае не отдавать инициативу «Енисею». Думаю, что преимущество было разделено поровну. Первый гол «Тюмень» пропустила после сутолоки — не смогли выбить мяч после углового. Можно было уйти на перерыв с этим счётом, не обязательно было пропускать ещё. Тем более, моменты удавалось создавать. Алексей Шляпкин вложил мяч точно в ноги Данилу Карпову. Но молодой форвард сплоховал в этом эпизоде.

Во втором тайме случилась перестройка — отрядили Артура Рябокобыленко на острие. Ему удалось сразу же начать создавать проблемы защитникам соперника. Появились подходы у Алексея Шляпкина, гол забил Альберт Богатырёв. Оставались шансы спасти матч! Но… грубейшую ошибку допустил Иван Чудин. Зачем-то развернулся лицом к своим воротам, пошёл назад. Конечно, соперник «сел ему на спину» и вынес мяч своему партнёру. Вот и третий гол.

На стороне «Енисея» ещё было и везение. Второй мяч нам влетел после четвёртого темпа атаки! Нам нужно более отчётливо и проворно действовать на подборах, — отметил Александр Владимирович.

— Тяжело пришлось в манеже?

— Конечно, очень и очень душно. Второй тайм дался очень тяжело в физическом плане. Даже в раздевалке было жарко, как в бане. Я противник игр в манеже. Ладно, весна или поздняя осень. Но летом? Я понимаю, что в Красноярске реконструируют стадион. Но нас из-за

этого ФНЛ отправила играть в Челябинск…

— «Тюмень» не смогла набрать турнирных очков в двух матчах.

— Время работает на нас, будем трудиться над ошибками. Обидно, что в матче с «Енисеем» сами поспособствовали красноярцам. Это касается второго и третьего голов. Можно было избежать этого, нужно было отыгрываться. «Тюмень» ждёт много работы в этом сезоне. Но сейчас нужно усиливать состав в атаке. Молодым игрокам очень тяжело бороться против опытных защитников. Конечно, вчерашние дублёры будут прогрессировать. Но игры идут, а очков-то нет.

— Второй тайм получился совсем другим. Во многом потому, что на острие оказался Рябокобыленко?

— Это не его амплуа. Но Артур показывает, что на острие он выглядит сильнее, чем многие нынешние претенденты на эту позицию. Но усиливая что-то, теряешь в другом. После ухода вперёд Рябокобыленко, появились проблемы в середине.

«Тюмень» играет новой командой. Судите сами — ушли Мамтов, Клёнкин, Чуканов, Ахмедов. Сейчас травмированы Теленков, Павленко, Лешонок. Новые футболисты, во многом, дебютируют на этом уровне.

— Прояснилась ли ситуация с возвращением Андреа Чуканова?

— Я не буду комментировать. От меня здесь точно ничего не зависит. Скажу лишь, что Чуканов откровенно рискует провести целый сезон без команды.