Александр Ивченко: «После замен игра на флангах пошла веселее»

23 апреля 2017, 21:07

Футбольный клуб «Тюмень» всё ближе подбирается к зоне стыковых игр в турнирной таблице первенства России среди команд ФНЛ. Накануне чёрно-белые в родных стенах сломили сопротивление воронежского «Факела» - 3:1. Главный тренер сибиряков Александр Ивченко поделился впечатлениями от волевого успеха своей команды.

— Первый тайм у нас, к сожалению, совершенно не удался. Одно дело — бороться за десятку, совсем другое — оказаться в компании команд, которые сражаются за попадание в пятёрку. В психологическом плане многим нашим игрокам подобная ситуация в новинку. Поэтому у ребят присутствовала какая-то скованность. Но это мои предположения.

Мы слишком много свободы дали футболистам «Факела» в первом тайме. Никого настоящего давления на гостей, когда они оказывались с мячом, с нашей стороны не было. Поэтому у воронежской команды завязалась игра. Они забили хороший гол и имели ещё несколько неплохих моментов. В перерыве договорились о том, как будем играть во втором тайме. Мы постарались резко усилить давление на игроков «Факела».

К тому же, у нас ничего не клеилось на флангах в первом тайме. Поэтому после перерыва произвели перестановки в составе. После этих замен у нас игра на флангах пошла веселее. Очень хорошо действовала центральная ось атаки — Данил Клёнкин и Хасан Мамтов. Наши полузащитники тоже активно включились в отбор. Мы в центре поля полностью переиграла соперника. Практически все подборы оказывались в нашу пользу. Мы задали во втором тайме такой темп игры, который оказался не по силам воронежским футболистам, — подчеркнул Александр Владимирович на послематчевой пресс-конференции.

— В вашей долгой практике уже происходили случаи, когда футболист все свои три мяча за одну встречу забивал с пенальти?

— Да и больше бывало, когда бьют послематчевые пенальти (смеётся). Самое главное, что они случились. Я — не судья, но с моей точки зрения все нарушения правил оказались очевидными — игра рукой и дважды сбивали в штрафной площади. Назначение пенальти — это дело арбитра…

— Обидно, что удар Хасан Мамтов через себя угодил в перекладину ворот «Факела»?

— Да, мог бы быть очень красивый гол…

— Как оцените дебют Игоря Обухова?

— Самое главное, что команда выиграла! Не скажу, что у Игоря было много работы. Но давление в первом тайме на наши ворота оказывалось, а вот после перерыва ничего серьезного не происходило. Парень достаточно уверенно отыграл…

— Почему решили сделать вратарскую рокировку, ведь Артём Смирнов в последних встречах действовал вполне надёжно?

— К Смирнову — никаких претензий нет. Он не только нас не подводил, но и действительно выручал. Но так иногда бывает, что команда не играет на «ноль». Мы много матчей не можем сохранить свои ворота в неприкосновенности. Поэтому решили в этот раз доверить место в основе Обухову. Нам нужно было прояснить его возможности. Для дебюта этот парень сыграл вполне нормально.