Рубиновцы обыграли «СКА-Неву» и повели в серии! (ГОЛЫ, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

17 марта 2017, 21:36

Тюменский «Рубин» продолжает соперничество в четвертьфинале плей-офф Высшей хоккейной лиги со «СКА-Невой» из Санкт-Петербурга. В третьем матче серии до четырёх побед сибиряки добились успеха на домашней площадке – 4:1. Таким образом, они вышли вперёд в серии (2-1).

17 марта. Тюмень. Высшая хоккейная лига. Плей-офф. ¼ финала. Матч №3. «Рубин» (Тюмень) — «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 4:1 (0:1, 3:0, 1:0). Счёт в серии (2-1).

«Рубин»: Франскевич; Корабейников — Ложкин, Антонов — Кузнецов, Зотов — Кутугин, Гладун; Потякин — Каменев (к) — Ячменёв, Зюзякин — Майоров — Клопов, Варфоломеев — Пайор — Иванов, Попов — Белов — Феклистов, Сафаралеев.

«СКА-Нева»: Иванников; Чуркин — Тихонов, Козловский — Юдин, Молодцов — Александров, Солянников; Алтыбармакян — Неколенко — Волков, Кондратьев — Рычагов (к) — Конозов, Жихарев — Михаил Мальцев — Ларичев, Коренев — Максим Мальцев — Орлович-Грудков, Гимбатов.

Главные судьи — Виктор Бирин (Москва) и Антон Гофман (Челябинск). Дворец спорта. 3200 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Виталий Каменев и Антон Жихарев.

Шайбы забросили: 02.03 — Жихарев (Михаил Мальцев, бол.) — 0:1, 23.15 — Варфоломеев (Гладун) — 1:1, 34.00 — Каменев (Потякин) — 2:1, 35.12 — Сафаралеев (Попов) — 3:1, 46.24 — Кузнецов (Зюзякин, Майоров) — 4:1.

Напряжённому поединку предшествовала торжественная церемония чествования заслуженного тренера России, в прошлом многолетнего наставника «Рубина» Александра Кузьмина, которому 17 марта исполнилось семьдесят лет.

Между тем, первый период начался с лихой атаки хозяев, которая завершилась… двухминутным удалением их нападающего Дмитрия Клопова за удар соперника клюшкой. Гости воспользовались шансом и открыли счёт — отличился Антон Жихарев. Рубиновцы занервничали, и инициатива перешла к питерской команде. Передышка для хозяев наступила во второй половине отрезка, когда они заработали двойное большинство. Но реализовать лишнего сибирякам помешала спешка. Незадолго до сирены тюменцы остались в меньшинстве.

Едва стартовал второй период, как сибиряки остались втроём. На 12 минут был отправлен в штрафной бокс Денис Ячменёв. В сложный момент тюменцы проявили выдержку и уверено отбили все попытки соперников выйти вперёд. Наградой за терпение «рубиновым» стала шайба, заброшенная Павлом Варфоломеевым на 24-й минуте. Восстановить паритет ему помог Игорь Гладун. В этот момент у питерцев был отложенный штраф, и хозяева атаковали вшестером.

Варфоломеев — 1:1

Вскоре армейцы попытались взбодрить тюменцев кулачным поединком. Впервые вышедший на площадку Ахмед Гимбатов повздорил с Сереем Пайором, и оба хоккеиста отправились в штрафные боксы. Как показало дальнейшее развитие событий, этот эпизод сыграл на клюшки рубиновцам. На 34-й минуте автором чудо-гола стал капитан тюменской команды Виталий Каменев. Находясь за воротами, он направил шайбу в спину голкипера Евгений Иванникова, и она отскочила в сетку. Таким образом, Каменев открыл счёт своим голам в плей-офф. В роли ассистента выступил Михаил Потякин.

Каменев — 2:1

Через минуту рубиновцы упрочили своё лидерство. Своими активными действиями игроки «Рубина» заставили армейцев ошибиться в зоне обороны, Егор Попов бросил по воротам «СКА-Невы», а Игорь Сафаралеев добил отраженную Иванниковым шайбу в цель.

Сафаралеев — 3:1

Заключительный отрезок тюменцы начали очень активно. В результате на 47-й минуте Иван Кузнецов броском издали в четвёртый раз огорчил Иванникова. Защитнику ассистировали Максим Зюзякин и Константин Майоров.

Кузнецов — 4:1

В оставшееся время игроки «Рубина» уверенно контролировали ход поединка и довели дело до победы.

Следующий матч серии состоится 18 марта в Тюмени. Начало поединка в 17 часов. АСН «Тюменская арена» организует его прямую трансляцию на своём сайте в интернете. Билеты на встречу можно приобрести, в том числе, через интернет на официальном сайте «Рубина».