6+

Шахматы

Привезли три золота из Воронежа

14 марта, 10:24
 Блестящий результат показали юные шахматисты Тюмени на этапе Кубка России, прошедшем в Воронеже. В трёх возрастных группах сибиряки одержали победы.

Фото Даниила САВИНЫХ

Среди девочек до 9 лет золото завоевала Алиса Прокопчук. Дочь руководителя областного шахматного Центра Анатолия Карпова, обозревателя еженедельника «Спортивный меридиан» и гроссмейстера Евгения Прокопчука в классических баталиях заработала 8 очков в девяти турах. Столько же оказалось у тульской спортсменки Дарьи Ефимовой. В их личной встрече тюменка сумела выиграть. В итоге Прокопчук заняла первое место.

Среди игроков до 13 лет главный приз заработал Павел Трофимов. Он финишировал единоличным лидером. На счету тюменца 8 баллов из девяти возможных. Серебро досталось Максиму Иванову из Пензы (7,5 очка).  Бронза среди 35 участников досталась представителю Югры Николаю Огородникову (6,5).

В турнире юношей до 15 лет первенствовал Александр Тузов. Тюменский шахматист набрал 7 баллов. С таким же результатом завершил соревнования местный игрок Михаил Мошкин. В очной баталии они заключили мировую. Однако дополнительные показатели оказались лучше у Тузова, который и стал победителем в своей категории.