6+

«Рубин» вырвал победу в овертайме (ФОТО, ВИДЕО, ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ)

13 октября, 22:00
Воронежский «Буран» был соперником тюменского «Рубина» в очередном домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги – 4:3 (в овертайме).

Фото Владимира ОГНЁВА

13 октября. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) – «Буран» (Воронеж) – 4:3 (ОТ) (1:1, 2:1, 0:1, 1:0).

«Рубин»: Хомутов; Антонов – Корабейников, Ложкин – Рыбницкий, Молодцов – Малевич, Гаврилычев – Серкин; Шмурыгин – Пайор – Зюзякин, Фахрутдинов – Шибаев – Клопов, Митряков – Каменев – Ячменёв, Попов – Богдановский (к) – Арсенюк.

«Буран»: Муллин; Гончаренко - Суховерхов, Гританс - Мозжаков, Амиров - Фролов; Коротеев - Тихомиров - Кучкин, Агеев - Кальной - Белозёров, Копиенко - Крутиков - Ластовецкий, Луговой - Жарков - Фитисов, Антонов, Рубцов.

Шайбы забросили: 03.09 – Суховерхов (Кучкин, Коротеев, бол.) – 0:1, 08.23 – Шмурыгин (Зюзякин) – 1:1, 21.04 – Коротеев (Кучкин) – 1:2, 22.48 – Пайор (Зюзякин, Шмурыгин) – 2:2, 24.57 – Ячменёв (Молодцов, Малевич) – 3:2, 52.11 – Кучкин (Коротеев, бол.) – 3:3, 61.25 – Каменев (Молодцов, Ячменёв, бол.) – 4:3.

Броски: 55-23; броски в створ: 42-20; вбрасывания: 38-24 ; штраф: 12-12.

Главные судьи – Владимир Андрианов (Санкт-Петербург) и Иван Шмаков (Мытищи). Дворец спорта. 1400 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Кирилл Шмурыгин и Александр Муллин.

Поединок начался с неприятной для хозяев неожиданности. На второй минуте они остались в меньшинстве за нарушение численного состава и поплатились на халатность. Большинство гостей реализовал Валерий Суховерхов. Чуть более 5-ти минут понадобилось сибирякам, чтобы восстановить паритет – передачу на «пятачок» Максима Зюзякина замкнул Кирилл Шмурыгин. До перерыва обе команды по одному разу получили возможность наказать соперника за нарушение правил, но отправились отдыхать при ничейном результате. Отметим, что по броскам в створ ворот рубиновцы опередили оппонентов (10-6).

Середина матча получилась весёлой. Правда, в самом начале «рубиновым» было явно не до смеха. На 22-й минуте гостей вывел вперёд Денис Коротеев. Рубиновцы навалились на владения «Бурана» и восстановили паритет – это сделал Сергей Пайор, протолкнув шайбу в сетку в толчее у ворот. По второму баллу заработали Зюзякин и Шмурыгин. Хозяева поймали «голевую волну» и вскоре вышли вперёд. Клюшку под бросок партнёра подставил Денис Ячменёв. В этом случае ассистентами выступили Дмитрий Молодцов и Владимир Малевич. Постепенно подопечные Алексея Акифьева основательно взяли инициативу в свои руки и до завершения отрезка могли забросить еще несколько шайб…

Следующий период принёс хозяевам разочарование. Создав массу голевых моментов, они не смогли реализовать ни одного. А вот «Буран» забросил-таки третью шайбу. На 53-й минуте в большинстве отличился Станислав Кучкин. Отметим, что в третьем периоде тюменцы нанесли 20 бросков по воротам, а воронежцы – восемь.

Овертайм завершился довольно быстро. Рубиновцы заставили соперника удалиться, и Виталий Каменев принёс сибирякам победу, реализовав лишнего. По одному баллутакже заработали Молодцов и Ячменёв.