6+

В первом матче «Рубинового Кубка» забросили десять шайб (ОНЛАЙН)

02 сентября, 17:16
 В Тюмени стартовал предсезонный турнир с участием клубов Высшей хоккейной лиги «Рубиновый Кубок». В первом матче соперничали нижнетагильский «Спутник» и «Сарыарка» из Караганды. Зрители увидели сразу десять шайб.

Тюмень. Дворец спорта. 2 сентября. «Рубиновый Кубок». «Спутник» (Нижний Тагил) – «Сарыарка» (Караганда) – 6:4 (0:1, 3:1, 3:2). «Спутник»: Полошков; Люткевич – Карп, Швалёв – Кудряшов, Титов – Воропаев, Лебедев – Полещук; Нуртдинов – Артамонов – Фёдоров, Фахрутдинов – Реунов – Ефимов, Головин – Носков – Тополь, Андрющенко – Шингареев – Михайлов.

«Сарыарка»: Рейзвих; Васильев – Юксеев, Билалов – Селуянов, Алишкаускас – Ерёменко, Дубровин – Мажуга; Белоконь – Беляев (К) – Воробьёв, Благой – Луговской – Пьянов, Ломако – Кузменковс – Серёгин, Махановский – Сагадеев – Лихотников.

Шайбы забросили: 08:43 –  Ломако (Кузменковс, Серёгин) – 0:1, 23:14 – Шингареев (Михайлов) – 1:1, 25:31 – Андрющенко (Шингареев, Михайлов) – 2:1, 30:40 – Лихотников – 2:2, 33:33 – Артамонов (Фёдоров, Нуртдинов, бол.) – 3:2, 43:44 – Шингареев (Андрющенко, бол.) – 4:2, 44:36 – Артамонов (Люткевич) – 5:2, 46:47 – Белоконь (Юксеев, Беляев, бол.) – 5:3, 56:45 – Васильев (Беляев, Благой, бол.) – 5:4, 59:56 – Тополь (Головин, Андрющенко, п.в.) – 6:4.

Штраф: 10 – 10.

Лучшие по версии АСН «Тюменская арена»: Тимур Шингареев – Максим Беляев.

Стартовый период прошёл с большим преимуществом клуба из Казахстана. Уже на первых минутах матча нижнетагильский коллектив дважды остался в меньшинстве, но выстоял. Однако «Сарыарка» продолжала остро атаковать и на девятой минуте открыла счёт. На пятачке на добивании самым расторопным оказался Олег Ломако.

Пропустив, «Спутник» не сумел перехватить инициативу. Лишь усилиями своего вратаря Ивана Полошкова на перерыв команда ушла, проигрывая в счёте лишь одну шайбу. Голевые моменты у «Сарыарки» упустили, в частности, выходивший один на один Роман Благой и Максим Беляев.

В дебюте второго периода всё перевернулось. Уже «Спутник» активно пошёл вперёд и к 26-й минуте уже вёл в счёте. Обе шайбы организовало четвёртое звено нижнетагильского клуба. Сначала с передачи Константина Михайлова отличился Тимур Шингареев. А вскоре они оба помогли отличиться Вячеславу Андрющенко – 2:1.

До конца периода команды ещё по разу обменялись шайбами. Сначала Артём Лихотников счёт сравнял, а затем Валентин Артамонов в большинстве вновь вывел «Спутник» вперёд – 3:2.

После пяти минут третьего периода казалось, что всё уже ясно. Сначала Шингареев в большинстве, а затем Артамонов оформили дубли – 5:2. Но на 47-й минуте уже «Сарыарка» отличилась в формате «5х4». Точный дальний бросок удался Сергею Белоконю – 5:3.

Карагандинский клуб бросился спасать матч. На 53-й минуте наставник «Спутника» Владимир Голубович даже взял тайм-аут, чтобы привести прижавшихся к своим воротам подопечных в чувство. Но на 57-й минуте Валерий Васильев в большинстве в четвёртый раз огорчил Полошкова.

За минуту до конца матча «Сарыарка» сняла голкипера. «Спутник» с трудом выдержал отчаянный штурм и удержал победу. За четыре секунды до сирены Сергей Тополь поразил пустые ворота казахстанского клуба, забросив десятую шайбу в поединке – 6:4.