6+

Виктор Жгуров укротил «Белых Медведей»

06 октября, 15:39

Набирает обороты региональное первенство России по хоккею среди юношей. В длинный турнирный путь отправились уже все команды, представляющие Центр спортивной подготовки «Тюменский Легион». Игроки 2002 года рождения провели поединки в Челябинске.

В столице Южного Урала подопечные Юрия Новикова дважды одолели местных «Белых Медведей» — 6:5 (в овертайме) и 4:1.

Победный бросок Капусты

В первом матче у гостей в основное время дубли оформили Сергей Тихонович и Роман Червин, который сравнял счёт в концовке третьего периода (5:5). Автором первого гола сибиряков стал Артём Васюков. Два балла тюменцам принёс Артём Капуста. Последний рубеж гостей защищал Иван Дрынкин, отразивший 30 бросков.
В повторной встрече ворота хозяев дважды поразил Александр Лужин. Также у тюменцев отличились Вадим Макаров и Червин. В активе Дрынкина 29 отражённых бросков.
Набрав 11 очков в четырёх поединках, «Легион-2002» занимает второе место в таблице следом за магнитогорским «Металлургом» (12 баллов). Третьей идёт «Югра-Юкиор» из Ханты-Мансийска (9 очков).

Пришлось догонять

С «Белыми Медведями» сыграл в гостях и «Легион-2003». В обеих встречах сибирякам удалось пополнить свой багаж — 5:2 и 5:4 (в овертайме). В первом матче результативные атаки гостей завершили Данил Есин, Даниил Шамборский, Даниил Алипов, Дмитрий Кадулин и Алексей Савельев. Хозяева открыли счёт на 2-й минуте, но у «легионеров» нашлось чем ответить. Все шайбы были заброшены в первом и втором периодах.
На следующий день тюменцам вновь пришлось догонять. За четыре минуты до завершения третьего периода они вели (4:3), но уральцам удалось перевести игру в овертайм. В его начале викторию сибирякам принёс бросок Савельева, который оформил, таким образом, дубль. Авторами голов тюменской команды также стали Данил Намруев, Даниил Дергоусов и Владимир Крикунов. Заработав 5 очков, «Легион» занимает седьмое место в соперничестве десяти команд. Лидирует в таблице челябинский «Трактор» (9 баллов).

Усилили оборону

«Тюменский Легион-99» 3 и 4 октября принимал «медведей» на льду Дворца спорта. Хозяева пополнили свой турнирный багаж шестью баллами — 5:3 и 5:1.
Героем субботней встречи стал нападающий Виктор Жгуров забросивший три шайбы подряд. Он отличился на 15-й минуте при результате 2:1 в пользу хозяев. Счёт голам в поединке открыл нападающий хозяев Данил Плетников. Гости восстановили паритет. Но Александр Леваков вновь вывел сибиряков вперёд. Второй период выдался «сухим». В середине заключительного отрезка «медведи» сократили отставание до одного гола. Жгуров быстро восстановил гандикап тюменской команды. Через три минуты ворота хозяев поразил Иван Стадник, но и на этот раз все надежды гостей на перелом в игре перечеркнул Жгуров…
В повторном матче «Легион-99» сыграл более собранно в обороне. Счёт на 13-й минуте открыл Артём Пылаев. Под занавес первого периода Евгений Волков упрочил лидерство хозяев. В середине следующего отрезка Владислав Рожков зажёг красный свет за воротами тюменцев. Все точки над «i» подопечные Андрея Волкова расставили во второй половине заключительного периода, когда поочередно отличились Никита Фролов, Павел Ушаков и Никита Радзивилюк. Набрав 12 очков, «Тюменский Легион» занимает шестое место в таблице. Лидирует в ней уфимский «Салават Юлаев», в активе которого 23 балла.

Матчи с омичами

«Легион-2001», показав добротную игру, на домашнем льду набрал три балла в противостоянии с омским «Авангардом» — 3:1 и 4:5. В победном для хозяев поединке счёт во втором периоде открыли гости, однако в заключительном отрезке «легионеры» резко прибавили в реализации голевых моментов. Равенство восстановил Денис Одайский. Затем омичей огорчили Михаил Ваганов и Данил Ляпустин. Две результативные передачи выполнил Михаил Сусликов. В повторном поединке всё решилось в концовке. В середине матча счёт был ничейным (3:3), но на 50-й минуте тюменцы пропустили две шайбы. Затем Никита Брютов сократил отставание, однако «Авангард» всё-таки удержал победу. У «Легиона» шайбы также забросили Ярослав Лукьянов и Руслан Самигуллин, оформивший голевой дубль. Набрав 9 очков, тюменская команда располагается на седьмой строчке таблицы. Возглавляет её челябинский «Трактор» (18 баллов).