6+

Лыжные гонки

В Фалуне ждем медалей от сибиряков

25 февраля, 15:43

Особенных сюрпризов чемпионат мира по лыжным гонкам в шведском Фалуне пока не принёс. Как и ожидалось, доминируют норвежцы — пять золотых медалей из семи. Ещё два титула чемпиона планеты добавил в свою коллекцию «король лыж» Петер Нортуг. «Украсть» золото у норвежцев пока удалось лишь местной спортсменке Шарлоте Калле, а также россиянину Максиму Вылегжанину, выигравшему скиатлон. За удмуртского лыжника приятно вдвойне. Настоящий трудяга и пахарь к 32 годам по три раза был вторым и на Олимпиадах, и на чемпионатах мира. И, как никто, заслужил золото.

Нам, конечно, прежде всего, интересно выступление тюменцев — Андрея Парфёнова и Евгения Белова. Первый единственный свой шанс получил в индивидуальном спринте. И, увы, не использовал. Белов же пока стартовал всего в одном старте. И показал, что находится в приличной форме, став восьмым в скиатлоне. Впереди у Евгения ещё точно гонка на 15 км и эстафета. Ждём медали!

Сибирская шестёрка

Всего в Фалун отправились шестеро представителей Тюменской области и автономных округов региона. Помимо Парфёнова и Белова это трое югорчан: Евгения Шаповалова, Сергей Устюгов и олимпийский чемпион — Александр Легков. Попала в состав сборной Елена Соболева, выступающая за Новосибирскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ. И для каждого из них этот чемпионат мира был в карьере не первым.
Парфёнов ещё в 2009 году бежал командный спринт с тогда ещё просто подающим надежды будущим триумфатором Ванкувера Никитой Крюковым. Российский дуэт стал четвёртым. Белов два года назад в Италии стал 11-м в скиатлоне и взял бронзу в эстафете. Вместе с ним в этой гонке бежали двое югорчан. Для Устюгова чемпионат мира является вторым. Пятикратному победителю первенства планеты среди юниоров сейчас 22 года. Легкову уже 31. Олимпийский чемпион Сочи на мировой форум отправился уже в шестой раз в карьере. Пока на его счету лишь две медали в эстафете — серебро и бронза.
Старты в Фалуне стали третьим чемпионатом планеты для 28-летней Шаповаловой. Пока наград на этом уровне у югорского спринтера нет. Соболева на чемпионатах мира дебютировала в 19 лет. В Норвегии в 2011 году медалей она не взяла. Не вышло и в Швеции.
Вообще, положа руку на сердце, трое из этого списка на медаль в Фалуне могли претендовать при очень большом везении. И у Парфёнова, Шаповаловой и Соболевой фортуны не было. У Белова, Легкова и Устюгова, верим, всё получится.

Норвежцы — из другой лиги

Соревнования открыл индивидуальный спринт классическим стилем. Россияне медалей в этом виде не взяли…
У женщин победила легендарная Марит Бьорген из Норвегии. Шаповалова успешно преодолела квалификацию, но выбыла уже в четвертьфинале.
У мужчин лучшим стал великий Нортуг. Не смог защитить титул чемпиона мира в этой дисциплине Никита Крюков. Олимпийский чемпион уверенно дошел до финала, но там представитель Москвы и Якутии стал четвёртым. Парфёнов в квалификации, где надо было попасть в «Топ-30», занял самое обидное 31-е место и не продолжил борьбы за медали. Устюгов, который в Фалуне выступает не совсем здоровым, остановился на стадии четвертьфинала.
Именно поэтому не югорчанин, а всё тот же Крюков составил пару Алексею Петухову, представляющему Москву и Мордовию, в командном спринте. Получилось неплохо — серебро. Победить феноменально готовых норвежцев в этом виде было нереально. Нортуг и Финн Крог уже к концу первого этапа создали себе отрыв и дальше только наращивали его. Как справедливо заметил Крюков, норвежцы сегодня — парни из другой лиги.

В ожидании успеха

Легков на момент выхода этого номера «СМ» ещё ни одной гонки на чемпионате мира не провёл. Вместе с Беловым и Устюговым он побежит 15 км свободным стилем 25 февраля. Состояние олимпийского чемпиона, в этом сезоне и на Кубке мира бегающего нечасто, — большой вопрос. А вот Белов в скиатлоне показал, что функционально он — в полном порядке. Тактически тюменец в концовке не много недоборолся, упустил рывок лидирующей группы. Но дал понять, что в «разделке» на 15 км в состоянии показать очень приличное время. Помним, что на этой дистанции по ходу сезона Белов выиграл серебро на этапе Кубка мира в Рыбинске. В Фалуне, помимо Легкова, и Устюгова, у него будет ещё 83 соперника. Фаворит очевиден — Нортуг в этой дисциплине победил на чемпионате мира-2013, да и в Швеции всем уже показал свою силу.
Не менее интересной будет мужская эстафета. В ней россияне точно смогут биться за золото. Традиционно вишенкой на торте чемпионата мира в первый день весны станет марафон.