6+

Из Алматы вернулись без медалей

17 марта, 10:19

Поход мини-футбольного клуба «Тюмень» за трофеем «Кубка Константина Ерёменко» завершился неудачей. В полуфинале международного евразийского турнира подопечные Маркуса Сорато проиграли екатеринбургской «Синаре». Уральцы вновь хладнокровнее били 6-метровые удары, чем бронзовые призёры чемпионата России. В утешительном сражении за третье место фортуна также была не на стороне тюменцев, уступившим заклятым врагам из югорского «Газпрома-Югры».

Злой гений Замтарадзе

Основное время поединка завершилось с ничейным счётом — 2:2. Первыми в матче отличились тюменцы. Капитан сибиряков Николай Переверзев мощным ударом послал мяч под перекладину ворот, которые защищал Георгий Замтарадзе — 1:0. Для уральцев этот гол стал стимулирующим фактором, что в итоге вылилось во взятие ворот Греуто. На 16-й минуте Сергей Абрамов воспользовался неразберихой в обороне гостей и уровнял шансы команд на успех.

Во втором тайме команда Вадима Яшина вышла вперёд. Разящую контратаку завершил Андрей Бастриков. Долгое время тюменцы безрезультативно осаждали ворота уральской команды, пока после розыгрыша корнера Андрею Батыреву не удалось сравнять счёт. Далее ближе к успеху были подопечные Сорато, но фортуна в этот вечер была явно не на их стороне. Мяч несколько раз попадал в каркас ворот, а вот их линию пересекать никак не желал. Такая же картина наблюдалась и в дополнительном времени. В итоге финалист определился в серии пенальти. Её героем стал Замтарадзе: он отразил удар Афранио, а вот Греуто повторить успех своего визави не смог.

— В поражении должны винить прежде всего самих себя, учитывая огромное количество нереализованных голевых моментов, — отметил Переверзев. — Прекрасно понимали, что не стоило доводить дело до серии послематчевых пенальти. В овертайме могли решить всё в свою пользу, но вместо этого дотянули до лотереи. В ней, в который уже раз, обидно проигрываем «Синаре»…

Профессорские передачи Нето

Поединок за третье место «Кубка Константина Ерёменко» прошёл под знаком сибирского колорита, где встретились «Тюмень» и «Газпром-Югра». Счёт в матче открыл Феррао, блестяще реализовавший 6-метровой удар за игру рукой Нето в собственной штрафной площади. Югорчане ответили голом Робиньо. Десятка «Газпрома-Югры» раскачала Переверзева и разящим ударом в дальний угол застала врасплох Греуто — 1:1. Северяне предпочитали играть первым номером, нагнетая опасность у ворот команды Сорато. Контроль мяча также был на стороне коллектива из Югорска. Правда, по-настоящему голевых моментов в поединке создавалось считанное количество раз.

Так, в середине тайма Иван Лобков разобрался на правом фланге с двумя игроками югорчан и выполнил потенциально голевой прострел, но Феррао не смог с нескольких метров перевести мяч в пустые ворота. Вскоре после кавалерийского прохода Павла Чистополова прощает «Тюмень» от неминуемого гола Дмитрий Лысков. За пять минут до перерыва Иван Милованов на чужой половине площадки отобрал мяч у Робиньо, выведя бронзовых призёров чемпионата России вперёд — 2:1.

Второй тайм начался с атак югорчан, одну из которых завершил Данил Давыдов после виртуозной передачи Нето. Позже «Газпром-Югра» провёл ещё один гол. Его забил Нето, мастерски расправившегося с Афранио и Греуто. На 38-й минуте Давыдов оформил дубль, воспользовавшись своевременным пасом от Робиньо. У «Тюмени» совершенно не проглядывались командные действия в атаке, где чаще всего чёрно-белые полагались на индивидуальные действия. Вскоре на ровном месте получил красную карточку Феррао, и Александр Копейкин быстро реализовал большинство. Сорато перешёл на игру в пять полевых футболистов, но позже его подопечные пропустили очередной гол от Робиньо — 2:6.

— Сыграли откровенно слабо. В нашей игре, особенно во втором тайме, отсутствовало движение и обостряющие передачи. После перерыва, когда нужно было развивать своё преимущество, полностью растворились на площадке, — резюмировал неутешительные итоги матча Милованов.

— Сильно расстроен, что не удалось завоевать медали в Алматы?

— Огорчён, скорее, качеством нашей игры. То, что мы показывали в «Финале четырёх», и футболом-то сложно назвать. Так играть нельзя! Мы в долгу перед нашими болельщиками, поэтому 19 марта в Югорске хотим выбить из розыгрыша Кубка России «Газпром-Югру».

Павел КУНЦЕВИЧ,

АСН «Тюменская арена».

Евразийский международный турнир «Кубок Константина Ерёменко»

7 марта (полуфинал)

МФК «Тюмень» — «Синара» (Екатеринбург) 2:2 (0:0). По пенальти — 5:6

Алматы, СК «Кайрат».

«Тюмень»: Греуто; Абрамович — Милованов — Батырев — Антошкин; Переверзев (к) — Лобков — Фелипе — Феррао; Афранио, Абышев.

«Синара»: Замтарадзе, Зуев; Афанасьев — Агапов — Абрамов — Фахрутдинов; Шевчук — Качер — Бастриков — Шистеров; Мохов (к) — Кузнецов — Иванов — Герасимов.

Голы: 1:0 — Переверзев, 6; 1:1 — Абрамов, 17; 1:2 — Бастриков, 29; 2:2 — Батырев, 34.

Пенальти: Феррао — 1:0; Абрамов — 1:1; Антошкин — 2:1; Фахрутдинов — 2:2; Абышев — 3:2; Шистеров — 3:3; Батырев — 4:3; Афанасьев — 4:4; Фелипе — 5:4; Агапов — 5:5; Афранио — 5:5 (вратарь); Мохов — 5:6.

Предупреждены: Абрамович, Феррао — Фахрутдинов, Абрамов, Шистеров.

9 марта

(матч за 3-е место)

МФК «Тюмень» — «Газпром-Югра» (Югорск) — 2:6 (2:1)

«Тюмень»: Греуто; Абрамович — Лобков — Антошкин — Феррао; Переверзев (к) — Батырев — Милованов — Фелипе; Афранио, Чухрий, Абышев.

«Газпром-Югра»: Слемзин; Копейкин (к) — Нето — Марсенио — Робиньо; Лысков, Чистополов, Давыдов, Чишкала, Кудзиев.

Голы: 1:0 — Феррао, 5; 1:1 — Робиньо, 10; 2:1 — Милованов, 21; 2:2 — Давыдов, 27; 2:3 — Нето, 28; 2:4 — Давыдов, 38; 2:5 — Копейкин, 43; 2:6 — Робиньо, 45.

Предупреждены: Милованов, Абышев.

Удалён: Феррао (43-я минута).

Полуфинал (7 марта)

«Газпром-Югра» — «Кайрат» (Казахстан) — 5:6 (4:2)

Голы: 1:0 — Чистополов, 1; 1:1 — Фумаса, 2; 2:1 — Лысков, 11; 2:2 — Алешандре, 12; 3:2 — Чистополов, 16; 4:2 — Эдер Лима, 24; 5:2 — Эдер Лима, 26; 5:3 — Жоан, 29; 5:4 — Алешандре, 36; 5:5 — Алешандре, 37; 5:6 — Жоан, 45.

Финал (9 марта)

«Кайрат» — «Синара» — 5:1 (2:0)

Голы: 1:0 — Игита, 9; 2:0 — Алешандре, 18; 3:0 — Алешандре, 32; 4:0 — Жоан, 37; 5:0 — Алешандре, 38; 5:1 — Абрамов, 47.