Денис Субботин сотворил первую победу в сезоне для мини-футбольного клуба «Тюмень»

13 ноября 2022, 18:11
#МФК Тюмень
#МФК Норильский никель
#PARI-Суперлига по мини-футболу
#Денис Субботин

Мини-футбольный клуб «Тюмень» добился первой победы в нынешнем сезоне! Команда Максима Горбунова в гостевой встрече PARI-Суперлиги обыграла «Норильский никель» - 4:2. Главным творцом победы чёрно-белых стал 20-летний вратарь Денис Субботин.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов PARI-Суперлиги.

4-й тур. Вторая игра.

«Норильский никель» — МФК «Тюмень» — 2:4 (0:1)

Голы: 0:1 — Емельянов, 7; 1:1 — Кудзиев, 37; 1:2 — Герейханов, 44; 1:3 — Субботин, 48; 2:3 — Габриэль, 49; 2:4 — Антошкин, 50.

Предупреждения: Алибеков — Неведров, Антошкин, Гавтадзе.

С первых секунд встречи стало понятно, что гости вышли на площадку с одной целью — любыми способами прервать свою безвыигрышную серию. Все футболисты «Тюмени» во втором матче в Норильске были по-настоящему одной командой единомышленников. Никто не выпадал из игры, все старались действовать исключительно в интересах своего клуба, а не в угоду каким-то личным достижениям.

Но помимо сумасшедшего настроя, который просматривался в каждом эпизоде, новым лидером чёрно-белых проявил себя Денис Субботин. Он с каждой встречей в элите российского футзала приобретает всю большую уверенность в собственных силах. В каждом действии 20-летнего вратаря ощущается невероятная твёрдость. Раньше именно этого и не хватало Субботину, чтобы почувствовать себя в суперлиге, как дома.

Денис в этом сезоне умело применяет всё, чему научился у своих коллег по амплуа. В нынешней игре Субботина есть что-то и от Миодрага Аксентиевича, и от Сергея Логинова, и от Лео Гужиэла. Молодой страж ворот «Тюмени», такое ощущение, собрал пазл из самых лучших навыков бывших одноклубников.

Субботин в начале встречи активно подключался к атакам. Его частые рейды на чужую половину привели к единственному голу в первом тайме. На 7-й минуте Максим Емельянов перевёл мяч в сетку ворот «Норильского никеля» после дальнего удара своего голкипера.

Команда Горбунова в оставшееся время до перерыва практически всё своё внимание сосредоточила на обороне. Полевые игроки тюменцев заблокировали огромное количество ударов хозяев. В тех случаях, когда они не успевали это сделать, в дело вступал Субботин. Он раз за разом отводил угрозы от собственных владений. Только один Алексей Лялин имел три неплохие возможности забить.

Второй тайм начался с попадания Георгия Сорокина в штангу «Норильского никеля». Затем подопечные Евгения Куксевича плотно завладели инициативой. Субботин записал в свой актив два спасения после ударов Нандо, а вот «выстрел» капитана заполярников Руслана Кудзиева пришёлся в перекладину.

Очень событийной получилась 37-я минута встреча. Она вместила в себя три голевых момента. Емельянов и Гиорги Гавтадзе упустили шансы удвоить преимущество своей команды. Их примеру не последовал Кудзиев, который умело сыграл на опережении в чужой штрафной площади — 1:1.

Затем соперники обменялись острейшими атаками. Андрей Батырев смачно «приложился» по мячу, но угодил в перекладину. Норильчане ответили на это своей атакой, которая была похожа на их первый гол. Даже действующие лица были всё те же. Алекс снова здорово разобрался на фланге, но Кудзиев в этот раз не смог замкнуть прострел бразильца.

Камиль Герейханов на 44-й минуте рискнул пробить в одно касание после отскока от спины Андрея Соколова, чем поверг в шок голкипера хозяев Александра Костромина — 1:2. Маятник снова качнулся в сторону «Тюмени», но нужно было ещё удержать это минимальное преимущество в счёте.

Хозяева ожидаемо перешли на игру в формате «5 на 4». Горбунов выпустил обороняться своих самых опытных футболистов — Александра Упалёва, Андрея Соколова, Ивана Милованова и Артёма Антошкина. Осада владений чёрно-белых привела к первому голу Субботина в суперлиге. Он в лучших традициях Логинова поразил пустые ворота «Норильского никеля» — 1:3.

Здесь, казалось бы, и всё, но гол Габриэля подарил надежду на спасение команде Куксевича. Заполярники имели шанс сравнять счёт на последней минуте, но Субботин за короткий отрезок времени парировал удары Кудзиева и Родригиньо. За девять секунд до финальной сирены окончательную точку в матче поставил Антошкин после розыгрыша углового. Есть первая победа в сезоне!